Über uns

Vorstand

Gilde-Vorstand

  • René-Francois Maeder

    Präsident

    René-Francois Maeder
    Waldhotel Doldenhorn
    3718 Kandersteg
    Tel. 033 675 81 81
    E-Mail, Website

  • Vizepräsidentin

    Kathrin Fässler Grossen
    Hotel Landgasthof Rösslipost
    Schmalzgrubenstrasse 2
    8842 Unteriberg
    Tel. 055 414 60 30
    E-Mail, Website

  • Kassier

    Toni Darms
    Valserstrasse 18
    7130 Ilanz
    Tel. 081 925 27 50
    E-Mail

  • Leiterin Verbandssekretariat

    Michèle Köslich
    Gilde etablierter Schweizer Gastronomen
    Blumenfeldstrasse 20
    8046 Zürich
    Tel. 044 377 52 90
    E-Mail

Ambassadoren Regional

  • Aargau / Basel

    Eli Wengenmaier
    Eichbergstrasse 38
    5707 Seengen
    Tel. 062 767 99 99
    E-Mail, Website

  • Bern-Mittelland-Solothurn

    Marco Meier
    Eintracht Restaurant & Catering
    Neue Strasse 6
    4703 Kestenholz
    Tel. 062 393 24 63
    E-Mail, Website

  • Berner-Oberland-Freiburg

    Daniel Rindisbacher
    Restaurant Panorama
    Aeschiriedstrasse 36
    3703 Aeschiried
    Tel. 033 654 29 73
    E-Mail, Website

  • Graubünden / Kassier

    Toni Darms
    Valserstrasse 18
    7130 Ilanz
    Tel. 081 925 27 50
    E-Mail

  • Romandie

    Roberto Biaggi
    Sur les Quais 4
    1342 Le Pont
    Tel. 021 841 12 96
    E-Mail

  • Säntis

    Christian Birchmeier
    Restaurant Mühle
    Grossbünt 2
    9479 Oberschan
    Tel. 081 783 19 04
    E-Mail, Website

  • Ticino

    Adriana Broggini
    Hotel-Ristorante Stazion
    6655 Intragna
    Tel. 091 796 12 12
    E-Mail, Website

  • Turicum

    Gerhard Kiniger
    Restaurant zum Grünen Glas
    Untere Zäume 15
    8001 Zürich
    Tel. 04 251 65 04
    E-Mail, Website

  • Wallis

    Patrick Jenelten-Hambli
    Hotel Alpfrieden
    3992 Bettmeralp
    Tel. 027 927 22 32
    E-Mail, Website

  • Zentralschweiz

    Markus Sager
    Gasthof Rössli
    Dorfstrasse 1
    6043 Adligenswil
    Tel. 041 370 10 30
    E-Mail, Website

Ambassador Gilde-Partner

  • Martin Angehrn
    Cash+Carry Angehrn
    Mooswiesstrasse 42
    9201 Gossau SG
    Tel. 071 388 13 00
    E-Mail, Website

Ambassadoren International

  • Anton Mosimann OBE

    Mosimann’s London
    11 B West Halkin Street, Belgrave Square
    GB-London, SW IX 8JL
    Tel. +44 20 7235 9625
    E-Mail, Website

  • Stefan Herzog

    dine-athome Catering Service
    25 Stanley Market Road
    HK-Stanley – Hong Kong
    Tel. +852 2813 77 07
    E-Mail, Website

  • Heinz von Holzen

    Bumbu Bali Restaurant & Cooking School
    Jl. Pratama, Tanjung Benoa, P.O. Box 132
    ID-80363 Nusa Dua Bali, Indonesia
    Tel. +62 361 77 12 56
    E-Mail, Website

  • Peter Hatt

    82/26 Land & House
    Nanthawan 2 – Soi 2, Moo 7 – Chalong Muang
    TH-83100 Phuket, Thailand
    Tel. +66 76 283 263, Mobile +66 19 794 056
    E-Mail

Geschäftsprüfungskommission

  • Marco Biasi

    Revisor GPK

    Marco Biasi
    Hotel Restaurant Seehof
    Seestrasse 104
    8880 Walenstadt
    Tel. 081 735 12 45
    E-Mail, Website

  • Erich Rätz

    Revisor GPK

    Erich Rätz
    Restaurant-Hotel Rössli
    Bahnhofstrasse 46
    3292 Busswil
    Tel. +41 32 385 20 40
    E-Mail, Website

  • Robert Zwyer

    Revisor GPK

    Robert Zwyer
    Schwanau, Das Insel-Restaurant
    Insel Schwanau
    6424 Lauerz
    Tel. 041 811 17 57
    E-Mail, Website

Ehrenpräsidenten

  • Ernst Gugolz († 2005)

    Gründungsmitglied der Gilde

  • Hanspeter Trachsel († 2015)

    Gründer der Gilde-Partner

  • Martin Bühler

    Initiant des neuen Gilde-Signets

  • Hans Grieder

    Gründer der Gilde-Ambassaden

Ehrenmitglieder

  • Francis Hadorn

  • Mister Anton Mosimann OBE

    Mosimann's London

  • Urs Weyermann

    Hotel-Restaurant Hirschen Gastro AG

  • Ewald Michlig

    Hotel Restaurant Catering Tenne

  • Jules Frei

  • Werner Gautschi

  • Walter Wild

  • Klaus Künzli

  • Walter Birkhäuser-Kessler († 2014)

    Chalet Felix Kammern

  • Rico Bloch-Aeby

    Hotel Metropol, Restaurant oPremier

  • Rudolf Brechbühl († 2015)

  • René Donatz

    Hotel Donatz

  • Franz Erni

  • Fritz Gfeller

  • Jacques Hürlimann

  • Rico Bloch-Aeby

    Hotel Metropol, Restaurant oPremier

  • Bruno Källi

  • Wisy Kempf

    Restaurant Bierhalle

  • Walter Lengwiler

  • Oskar Marti

  • Erich Messmer-Klaus

  • Jakob Mürner

  • Richard Pfiffner

    Gasthaus Weinhalde

  • Willi Schumacher

  • Ernst Sutter († 2016)

  • Ernst Tremp († 2009)

  • Bruno Weder